Facebook переходит с Flash на HTML5

Опубликовано:

facebook 2015 2Дэниэл Баулиг, Front-End разработчик Facebook, сообщает в блоге, что его компания приняла окончательное решение перейти с видеоплеера на основе Flash на HTML5. Ещё в январе Youtube перешла на видеоплеер HTML5 и сейчас, будучи дочерним предприятием Google, платформа может использовать фирменный кодек VP9; Twitch также перешла на HTML5.

С этого момента все видео на Facebook стало кроссбраузерным благодаря новому стандарту. Это касается также новостей и страниц. Переход на HTML5 обеспечил компании более высокий темп разработки, лучшие возможности тестирования и поддержку специальных возможностей. Adobe Flash Player используется только для игр.

Изменения произойдут в течение недели, сообщил Баулиг. Сейчас изменения можно произвести без компиляции кода и сразу увидеть результат в браузере. Новый видео стандарт позволяет использовать существующие инструменты тестирования, к их числу относятся, к примеру, jest (JavaScript) и WebDriver (PHP). Важными преимуществами являются также чтение вслух и возможность использования клавиатуры. Это облегчит доступ к Facebook пользователям с проблемами зрения.

На стадии тестирования проблемы возникали только со старыми браузерами. Facebook отмечает, что теоретически большинство браузеров поддерживают видео HTML5, но некоторые отклонения наблюдались в Google Chrome. Там протокол SPDY не позволял загружать и проигрывать видео в новостной ленте; выходом стало ограничение числа одновременно загружаемых видео.

По этой причине социальная сеть решила вводить HTML5 для разных браузеров, их версий и операционных систем отдельно, и сейчас заявлена всеобщая доступность: лишь в ряде случаев новый стандарт не действует.

Проблему с переходом на HTML5 представляли задержки загрузки страницы Facebook, с которыми в конечном итоге удалось справиться. Сейчас загрузка видео стала даже чуть быстрее. Facebook заявляет, что пользователи стали активнее просматривать видео.